О дивный кошачий мир!

1 марта отмечается День кошек. В древнем Египте этих животных почитали как божественных созданий, впрочем, сейчас ситуация изменилось немного. Каждый хозяин справедливо считает своего питомца самым замурчательным. Согласно статистике, в мире более 400 миллионов кошек самых разных окрасов и цветов. В международный кошачий день рассмотрим некоторые из пород, которые существуют на сегодняшний день.

Сибирская кошка

Пушистые выходцы из Сибири известны и любимы уже несколько веков. Кошки этой породы, как правило, встречаются среднего и крупного размеров. У них мускулистое тело, покрытое густой шерстью, которая зимой становится ещё длиннее, чтобы согревать их. Сибирская кошка очень умна и сильно привязывается к хозяину, но также может показать свой гордый характер. Несмотря на дружелюбие, сибирская кошка с осторожностью относится к чужакам, что обусловлено сильным охотничьим инстинктом.

Сибирский кот Шурик. Однажды он принес домой зайца

Мейн-Кун

Мэйн-куны – одна из самых крупных пород домашних кошек. Несмотря на их довольно внушающие размеры и густую шерсть, характером они очень спокойные и дружелюбные. Родом они из США, однако эти кошки быстро завоевали любовь по всему миру, а в России и вовсе имеют большой спрос в последние годы.

Мэйн — куны -одни из самых красивых и крупных кошачьих пород

Шотландские вислоухие

Представители этой породы отличаются небольшими прижатыми к голове ушами, которые загнуты вперёд и слегка свисают. Это, по мнению некоторых, делает шотландских кошек похожих на сову. Однако свою особенность кошки обретают не сразу – рождается котенок с прямыми ушами и только после 4 недель уши принимают свою привычную форму. Эта порода, как ни странно, популярна в Шотландии, позже любовь к этим кошкам распространилась и на весь мир. Характером Шотландские кошки очень дружелюбные и игривые, при недостатке внимания склонны впадать в депрессию.

Шотландские кошки — домашние любимцы

Персидская кошка

Персидские кошки имеют крупное тело и короткие лапы. Но отличительная черта отнюдь не эта. Персидские кошки уникальны тем, что у них напрочь растерялся охотничий инстинкт. Они не могут быстро бегать, предпочитают подолгу лежать и, в отличие от шотландских кошек, не нуждаются в пристальном внимании хозяев, да и сами не будут докучать. Эта порода пользуется особой любовью во Франции.

Персидская кошечка

Турецкий Ван

Кошки этой породы отличаются уникальной белой шерстью, которая отталкивает пыль и воду и напоминает кашемир. Также у ванских кошек пониженная аллергенность. Эти кошки очень дружелюбны и игривы, любят принимать водные процедуры. В Турции считаются достоянием страны и пользуются огромной популярностью на родине.

Турецкий Ван

Японский бобтейл

Представители этой породы родом из страны Восходящего солнца отличаются небольшим хвостиком, напоминающий помпон. Стоит уточнить, что именно эта часть тела животного наиболее чувствительна. Для породы характерны любознательность и прыгучесть. Кошки пользуются большим спросом на родине и даже стали прототипом популярных талисманов манэки-нэко, которые приносят удачу.

Японский бобтейл

В мире огромное кошачье разнообразие, поэтому для того, чтобы уделить внимание каждому виду, понадобится не один день. Одно можно сказать точно – эти пушистые компаньоны точно найдут ключ к сердцу и скрасят своим присутствием не только сегодняшний праздник, но и все последующие дни.

Подготовила Карина Паронян

Добавить комментарий

Комментарии


Наши партнеры