КУСАЕТСЯ. ЦАРАПАЕТСЯ. ДЫШИТ!

После возвращения домой после школы или перед сном Софья незаметно для всех берет кошку или котенка и затаскивает к себе под одеяло. И там,  прижав к уху,  слушает дыхание животного.

Я как-то решила проверить – как это и прижала мордочку котенка к уху – и правда это очень трепетные непередаваемые ощущения.

Сейчас Софьей 12 лет и этот мир она воспринимает преимущественно на ощупь и на слух.

Шесть лет назад, в декабре 2016 года состоялась встреча семей подопечных Сообщества

семей слепоглухих РО УР в контактном зоопарке Государственного зоологического парка

Удмуртии. Наша семья была в этом числе. С этого момента начался наш новый путь удивительных открытий и обретений. Мои дочки Софья и Феодосия занимались три года у руководителя контактного зоопарка Сырых Маргариты Олеговны – начиная с занятий для малышей «Зоопарк на ладошке». Маргарита Олеговна всегда очень бережно подходит к коммуникации животного и ребенка. Умеет донести сложное простым и понятным языком даже для особого ребенка. Взять пушистого питомца мы решились в 2018 году – им стала кошечка Соня. Это кошка и сейчас живет с нами, став для нас очень близкой – как член семьи. К этому моменту она уже не раз принесла потомство. Вот и сейчас с нами живут две еѐ дочки – кошечки Веснушка и Тигренок, которым первого мая исполнится по полгода. Благодаря Маргарите Олеговне мы так же имели возможность держать дома ахатинов и декоративных кроликов. Но что-то у нас пошло не так и улитки погибли. А вот кроликов, мы забрали с собой в деревню, как кошку Соню.

Эти три года занятий в зоопарке очень отразились на всей нашей семье – наша любовь к животным увеличилась в разы. Софья перестала бояться животных, Феодосия мечтает стать ветеринаром и занимается верховой ездой. Мы пробовали заводить перепелок, но пришли к тому, что эти птицы нам в данный момент не подходят и завели кур. Они несутся – это отдельная радость и даже гордость. Декоративные кролики тоже дали потомство, вот и сейчас крольчиха совсем недавно родила. И я  даже не знаю,  сколько  крольчат в гнезде, но с нетерпением  жду,  когда они подрастут, чтоб увидеть их.

У Софьи в классе мы проводили занятия по окружающему миру с участием наших питомцев.

Это огромная радость для всего класса – ведь далеко не в каждой семье есть домашние

животные. Такие занятия показывают, что общение с животными зачастую является самым

ярким и запоминающимся эпизодом. Контакт с животными помогает ребенку восполнить дефицит человеческих контактов, в том числе и телесных.

А бывает, что к нам просто приезжают в гости – как в контактный зоопарк. Около месяца назад нам отдали пару декоративных птиц – амадинов. И сейчас они высиживают потомство,

думаю, что через недельку нас ждет прибавление – это, без сомнения,  станет событием для нас.

Когда кто-то отдает, пристраивает животных или птиц – мы рассматриваем возможность – предоставить дом такому животному, главное – чтобы ужился с теми, кто уже живт с нами, ведь у каждого пушистого и пернатого свой характер.

Пушистая кошка с лапками-царапками — это то, что нужно моей дочке Софье. Софья, как ни странно любит, когда кошка еѐ кусает и царапает. Но самое приятное это — прижать к уху, слушать сопение и говорить: «Дышит!»

Текст и фото: Наталья Шампорова

Добавить комментарий

Комментарии


Наши партнеры