Ксения Кровко: «История нашего центра — это про равность. Равность каждого человека»

РОД «Солнечный мир» — одна из самых узнаваемых общественных организаций в Удмуртии. А с недавнего времени опыт работы организации по созданию центров дневной занятости для семей, в которых воспитываются дети с синдром Дауна, признали и в России на самом высоком уровне. Центр, оказывающий комплекс услуг для детей с ментальными нарушениями, презентовала Президенту России Ксения Кровко. Ее идея была отобрана среди 23 тысяч заявок со всей страны и вошла в топ 10 идей.

Ксения , расскажите о  вашем центре. Какую помощь получают «солнечные» детки?

— Изначально наш центр создавался для детей с синдромом Дауна, но потом мы выросли и поняли, что та помощь, которую мы оказываем, также нужна детям с ментальными нарушениями. На сегодняшний день мы оказываем помощь любым семьям, котореы нуждаются в нас. В основном,  это социализация и поэтому мы выбрали такой формат работы, как групповая работа.

РОД «Солнечный мир»

В начале нашей деятельности мы заметили, что те ребята, которые хорошо занимаются индивидуально, совершенно не приспособлены к работе в группе. Мы поняли, что провести одно групповое занятие — это вроде бы хорошо, но детям не хватает времени просто пообщаться. Как-то мы набрали группу малышей двух лет. Ребята по своей специфике очень поздно начинают говорить. И вот,  к нашему удивлению, спустя год та самая группа малышей умудрялась общаться. А старшие ребята, которые в группах работают очень редко или вовсе занимаются индивидуально, в свои 10-14 лет не умеют общаться, они могут сидеть в одной комнате и просто молчать. Тут мы поняли, что нужно время и ребят этому необходимо учить. Именно поэтому мы создали наш центр дневного пребывания. Центр,  конечно же,  оказывает и индивидуальные услуги — это логопед, психолог, дефектолог, нейропсихолог, двигательный терапевт. Но всё же формат группы — это наш основной вид деятельности. На сегодняшний день у нас в центре есть различные занятия, например, ИЗОстудия, подготовка к школе, юный атлет (общая физическая подготовка), театральный кружок.

Одно из любимых занятий детей — рисование

Какая работа проводится с родителями детей?

— Родитель может обратиться к нам,  начиная с самого рождения ребенка с ментальными нарушениями. До года у нас идет полностью бесплатное сопровождение семьи. Дальше родители включаются в программу. У нас есть консультации специалистов, которые тоже можно пройти абсолютно бесплатно. Для деток постарше у нас есть группа «Песочница» — это когда родители с малышами от 4 до 5 лет приезжают и общаются на разные темы. К ним мы всегда приглашаем различных специалистов. Также всех родителей мы собираем на групповую психологическую работу. У нас проходят и культурно — массовые мероприятия, они детско-родительские, мы выходим на дни рождения, на разные мероприятия. А ещё в нашем центре ежегодно проходит конкурс чтецов, на котором детки могут показать свои умения перед всеми родителями. Конечно же,  у родителей есть своё сообщество, где они могут задать любой волнующий  вопрос.

— Что послужило отправной точкой для создания общественного движения?

— Эта история «из глубины веков». В 2009 году у меня рождается ребенок с синдромом Дауна,  и я понимаю, что не вижу вокруг таких же детей. Я тогда долго пыталась найти людей, которые тоже столкнулись с этим вопросом. И вот спустя год студентка УдГУ собирает родителей детей с синдромом Дауна, чтобы сделать информационный плакат. Я туда попадаю совершенно случайно. Я была просто в восторге от этой встречи. Мне было комфортно в тот момент и я,  наконец-то,  смогла ответить себе на некоторые вопросы. Это прекрасное чувство не отпускало меня очень долго. Потом вокруг себя я всё же нашла людей, у которых есть дети с синдромом Дауна.

Ксения Кровко с семьей

Пиковой точкой для меня стала встреча с одной мамой, которая сообщила мне, что ходит гулять с ребенком вечером. Почему же именно вечером? Всё просто, она сказала: «Чтобы нас никто не видел». Это была не просто триггерная точка, я тогда не понимала, почему же я должна прятать своего ребенка. В этот момент я поняла — надо объединяться. Если нас будет много, нас уже не спрячешь. И вот так мы начали, у нас начали появляться дни рождения, встречи. Мы начали о себе заявлять.

Дальше — больше. Потихоньку росло количество семей, которые были рядом с нами. До 2016 года мы росли и я пыталась понять,  надо ли мне это, смогу ли я взять всё на себя. Рядом оказались очень классные люди — это Светлана Глушкова и Нина Орлова, которые сказали, что больше тянуть некуда. Так в 2016 году мы зарегистрировали организацию. И тут у нас, как говорится, завертелось, закружилось, понеслось. Изначально все занятия вели наши мамы, у которых родился такой же ребенок,  и они были готовы развивать не только своего ребенка, но и его друзей. Спустя некоторое время мы попросили у города помещение,  и у нас появилось своё маленькое пространство, из которого мы выросли очень быстро.

В 2020 году нам дали помещение 245 кв. метров. Было страшно. В первые месяцы я не понимала, что мы будем делать в таком огромном пространстве. Именно тогда появилась идея создать Центр коррекции и развития, чтобы в одном большом центре иметь весь набор необходимых услуг. А на сегодняшний день могу уверенно сказать, что нам этого помещения не хватает. 

— С какими сложностями Вы столкнулись в начале своего пути? И как Вы с ними справлялись?

— Почему-то сейчас кажется, что сложностей не было. Как будто бы всё шло ровно, по восходящей линии. Наверное,  тяжелый момент был в формировании команды, всегда сложно найти людей, которые разделяют твои ценности и ценности организации.

На логотипе организации «Солнечный мир« нарисовано солнце, на котором написано 47=46. Что это значит?

— У ребенка с синдромом Дауна 47 хромосом. В 21 паре хромосом у них не 2, а 3. Это обуславливает синдром. Для нас 47=46 это про равные возможности для людей. Это про равность. Равность каждого человека.

— Недавно Ваш проект для людей с синдромом Дауна представили Президенту России Владимиру Путину в рамках форума «Сильные идеи для нового времени». Проект стал одним из победителей конкурса Агентства стратегических инициатив. Ожидаема ли для Вас была эта победа? Какие чувства Вы испытали, когда узнали, что Ваша работа была так высоко оценена?

— Нет, конечно (смеется). Это из разряда «просто посмеялись». Ситуация была следующая. У меня был открыт файл с заполненным проектом. Я смотрю и понимаю, что до конца подачи заявки на участие в конкурсе остается всего 2 часа. И никому не сказав, я беру и подаю заявку. Я понимала, что это большой объем, там будет огромное количество участников и моя идея не является чем-то уникальным. Я всё это понимаю, но всё равно пишу, всё равно подаю.

О попадании в десятку победителей я узнала через несколько дней после её объявления. В тот момент уже решались другие задачи. Я почувствовала тогда облегчение, была рада, что  всё завершилось. Это уже было не так важно, ведь нам всё равно удалось дойти с проектом до Президента России.

 В чем суть и основная задача данного проекта? Чем он сможет помочь?

— Задача проекта в том, чтобы дать родителям возможность отдыхать, заниматься спортом, частично работать. Чтобы он был уверен, отдавая ребенка в центр дневного пребывания, что в этот момент его ребенок развивается. Вот в этом суть проекта. Самое страшное для каждого родителя — это упустить время. В развитие наших деток нужно приложить немного больше усилий. А когда ты понимаешь, что ты приводишь ребенка в центр, где предоставляется полный комплекс услуг, у него друзья, развивающие занятия, то это облегчает задачу. Более глобальная цель — это распространить проект на территории Удмуртской республики, а может быть даже страны.

— Какова дальнейшая судьба проекта?

— Проект дошел до Президента России Владимира Владимировича Путина. Следующий этап  — это включение данного проекта в дальнейшую работу по всей России.

— Осуществляется ли спонсорская помощь центру или вы поднимаете и создаёте всё совместными усилиями?

— В основном,  мы пишем гранты и живем за счет них. Зачастую нам приходят пожертвования и от физических лиц. От тех людей, которые понимают, видят и поддерживают нашу работу. Это нам очень помогает.

— Какую помощь могут оказать окружающие люди вашему центру и деткам?

— Мы всегда открыты к диалогу. В первую очередь нас можно поддержать на нашем сайте, стать нашим другом и жертвовать абсолютно любую сумму. Мы отправляем рассылки, рассказываем,  на что конкретно были потрачены деньги. Нам важно, чтобы люди знали, что их средства не ушли впустую. А вообще,  можно всегда с нами связаться и узнать, какая помощь нам нужна. Иногда нам бывает необходима волонтерская помощь, иногда помощь по ремонту помещения. Даже просто рассказать о нас на своей странице — это уже классно, ведь это значит, что кто-то еще узнает про наш центр.

Дарья Исаева

Добавить комментарий

Комментарии


Наши партнеры