День памяти Пушкина

День памяти Александра Пушкина ежегодно отмечают 10 февраля. В этот день в 1837 году величайший поэт был убит на дуэли. Ему было 37 лет.

Александра Сергеевича по праву называют солнцем русской поэзии. Его бессмертное творчество нашло преданных поклонников по всему миру. В этот день принято чтить память писателя, вспоминая его лучшие стихи и другие произведения.

В те времена, когда жил Пушкин, дуэли были запрещены. Но указ императора не помешал своенравному молодому поэту участвовать в поединках. Серьезных причин для дуэли не требовалось, достаточно было грубого слова или колкой шутки. Александру Сергеевичу удалось выйти победителем из трех дуэлей. Но последняя дуэль, с Жоржем Дантесом, стала роковой.

Причина дуэли по мнению историков была банальна: Пушкин считал, что Дантес начал ухаживать за его женой Натальей Николаевной и распространять грязные слухи о ней. Говорят так же, что это всего лишь слухи и что Дантес, будучи почти что родственником великого поэта, не хотел дуэли.

Дуэль А.С. Пушкина и Ж. Дантеса
Пушкин после дуэли

По словам историков, француз стрелял первым, не дойдя одного шага до барьера, и целился в ногу противнику. Но пуля попала поэту в живот, задев шейку бедра. Раненого Пушкина везли до дома больше двух часов, он потерял много крови. Пулю так и не смогли извлечь, она осталась в позвоночнике, что неминуемо вело к смерти. Врачи два дня боролись за жизнь Александра Сергеевича, но все было тщетно. 10 февраля 1837 года сердце поэта перестало биться. Позже Михаил Лермонтов посвятит смерти Пушкина стихотворение:

«Убит!.. К чему теперь рыданья,
Пустых похвал ненужный хор
И жалкий лепет оправданья?
Судьбы свершился приговор!

Санкт — Петербург, место дуэли

Вести о трагической гибели поэта привели к сильным волнениям в Петербурге. Пушкина похоронили в Святогорском монастыре, а проститься с ним, по разным данным, пришло от 10 до 50 тысяч человек.

По материалам Интернет.

Добавить комментарий

Комментарии


Наши партнеры