Вальс цветов Лены Егоровой

Подсолнухи, крокусы, лилии, дельфины, собачки, единороги… Все они жители доброго мира, который существует в рисунках удивительного человека, художника и поэта Елены Егоровой.

Елена Егорова

У Лены — ДЦП, диагноз на дает возможность двигаться рукам. Но разве есть преграды у настоящего творчества? Конечно же, нет. Лена рисует ногой. Как ей это удается, лучше узнать у нее. В своем коротком рассказе о себе она рассказала так:

— Я родилась я в Удмуртии, в деревне Верхний Люк, Завьяловского района. В многодетной семье , где было кроме меня три сына и две дочери. До пяти лет я не ходила и не говорила. Мое детство трудно назвать счастливым. Меня обижали, со мной не дружили. Я все время сидела дома. К нам домой приходили газеты и журналы. Отец и мама читали их и отдавали мне. Я обводила буквы и срисовывала их. Вот таким образом я научилась рисовать левой ногой. Потом мама начала со мной заниматься, и я выучила все буквы цифры.

Позже родители наняли учительницу из школы, она приходила раз в неделю. Так я проучилась четыре года. В 1985 году умерла мама, и я попадаю в Пензенскую область, в город Нижний Ломов, в школу — интернат для инвалидов. Училась я легко и была примером в классе. Хорошее было время. Там же я стала писать стихи, сначала на листке бумаги, а затем печатать на ноутбуке.

Каждый человек строит свой мир таким, каким его хочет видеть. Мир Лены Егоровой пахнет цветами, в нем лишь добрые животные и счастье.

А еще Лена пишет стихи. В них совсем нет боли, есть радость и благодарность каждому дню.

Утро

Снова утро настает,
Добрый день к нам в дом идет.
Рада я этому дню,
И говору «благодарю».

За то что вижу я рассвет,
И жизнь моя идет без бед.
Но если вдруг придет беда,
Я знаю рядом Ты всегда.

Сирень


Вот сирень пушистая,
Снова расцвела.
Ароматом сказочным,
К себе нас привлекла.
Ах как сладок этот аромат,
И красив у сирени,
Белый наряд.
Мы стоим любуемся,
Глаз не отвести.
Как красивы улицы,
Мимо не пройти.

Летняя пора

ПРЕКРАСНАЯ ЛЕТНЯЯ ПОРА,
КОГДА НЕ СПИТСЯ ДО УТРА.
КОГДА ЛЕТИТ ТОПОЛИНЫЙ ПУХ,
И ВОЗДУХ КАК В ПУСТЫНЕ СУХ.
РАСКАТЫ ГРОМА НАМ СЛЫШНЫ,
И ЭТОМУ ОЧЕНЬ РАДЫ МЫ.
ДОЖДЬ ЗЕМЛЮ ОКРОПИТ,
ЕЕ СИЛЫ ОБНОВИТ.
ЗЕМЛЯ ПОПЬЕТ ВОДИЦЫ,
И УРОЖАЙ БОГАТЫЙ УРОДИТСЯ.
ЗАКОЛОСИТСЯ РОЖЬ В ШИРОКОМ ПОЛЕ,
И ЭТО РУССКОЕ РАЗДОЛЬЕ,
ПЛЕНИТ И ГОЛОВУ КРУЖИТ,
И ПОКЛОНИТЬСЯ НАМ ВЕЛИТ.

Свои работы Лена размещает в интернете. Так о ней узнают люди. В Пензе даже состоялось открытие выставки рисунков Лены. А сама художница принимала участие в открытии дистанционно.

Творчество Лены Егоровой для многих людей — настоящее открытие. Оно дает веру в то, что добра в мире больше, чем зла. Оно помогает понять, что каждый человек — художник своей жизни, нужно просто выбрать правильные краски. Картины Лены можно купить. Для этого нужно связаться художницей. А еще очень хочется смотреть на картины Лены под любимое произведение художницы — «Вальс цветов» П.И. Чайковского знать, что красота спасет мир.

Алена Селезнева

Добавить комментарий

Комментарии


Наши партнеры