Вижу жизнь!

Мы продолжаем серию интервью с ижевским студентом Антоном Пономаревым. Напомним, Антон незрячий с детства, но ведет активную и интересную жизнь!

-Я музыку по играм люблю, там, по играм или анимационным сериалам, по типу… Знаешь, что такое «Hazbin Hotel»?


-Слышал? Слышал, но не смотрел.


-Вот, там, например, песни. Ну, прикольно. Не знаю, если ты культурный человек, не советую.

-Я тебе скажу больше. А я сейчас тебе все покажу. У меня есть один «заказничок». О, шарф. Это кто это у нас? «Спартак»? «Спартак», Москва. А фанаты, в принципе, не очень культурные люди. Там перевёрнуто. Нормально. Сейчас, подожди. Перевёрнуто в смысле… Название вниз головой. Вот. Шикарно. Очень к лицу. Даже не снимай.


-Я тоже шарфы люблю. У меня там один висит. Только мне его мама… Не помню, откуда привезла.

-Зенитовский шарфик-то. Если скажешь да, я о тебе поменял мнение резко. Нет, у меня там… Молодец! Бело — черный. Легендарный шарф. Классно смотришься, Антон. Тем более, что любовь к «Спартаку» тоже ради интереса, это же самый популярный клуб страны. Жаль, я только на его матч попасть не могу. Считай, на футбол сейчас не попадешь, потому что паспорт болельщика, а я его не делаю. Я против, как и все активные фанаты.


-Почему?


-Домой по паспорту не ходят. Простая истина. Такая позиция, да? У нас, да, домой по паспорту мы не ходим. Поэтому фанаты ходят на Кубок России по футболу, где фан-айди нет. Да, где фан-айди нету, и, соответственно, туда они ходят, и там на футболе интереснее. Думал съездить на «Спартак», на Кубок из страны, попасть на домашнюю игру.

Меня дядя к «Спартаку» приучил. Изначально, когда в жизни «Ижсталь» появилась… В 2018 год, фанатизм, фан-сектор сталевский. Там кричали, там пели, общались. А потом дядя меня пытался приучать к «Спартаку». Никак не мог приучить. А тут в итоге получилось так, что в 2021 году, 7 марта, он привез к нам на дачу друга своего, тоже «Спартаковец», они на выезды катаются. В тот раз был футбольный матч «Спартака» с Краснодаром домашний. «Спартак» выиграл 6-1. 6-1.

После той игры я понял: теперь все. Ходу назад нет, я теперь всё Спартаковец. И просто там второе место Спартак занял в тот сезон. Расстроен был? Нет. Мы были тогда, когда пришел Доменико Тедеско, именно когда он пришел, как раз в тот сезон, когда к Спартаку и начал приучаться. Спартак вообще внизу был турнирной таблицы. И он нас поднял до второго места. Это была радость сродни чемпионству. Мы попали в квалификацию Лиги чемпионов, но отлетели, по-моему, от Бенфики португальской.

Потом была Лига Европы, Наполи, Лестер. Наполи прошли, Лестер тоже. Шел декабрь 2021 года. Если Спартак выигрывает в той игре, первое место в группе в Лиге Европы мы занимаем. Идут последние минуты. И просто ставят нам пенальти. В воротах Александр Селихов. Этот поляк бьет, Селихов берет пенальти. Он его взял. А там времени мало было, они бы не успели отыграться, они бы ничего не успели сделать. Все, первое место в группе.

Потом начинается СВО, и все, нас не допускают никуда. И Спартак в чемпионате очень тяжело шел. Десятое место было. Очень тяжело мы шли, но все-таки Кубок России. На Кубок России шансы оставались. И в итоге тоже драматичный матч. 29 мая 2022 года. Лужники! Играть с Динамо. Самое старое дерби в России, по-моему, да. Старейшее дерби называется. Лужники… 2-1, драматичненько. Последние минуты, там 118 или 120, тоже пенальти ставят там. Там, по-моему, уже не Селиха в воротах стояла. У Динамо подходит человек, который с пенальти не промахивался в том сезоне вообще ни разу. Комментатор говорит: «Ну все, ждем 2-2, ждем дополнительное время.» Он бьет выше! Просто.

И так получается, что я тот матч-то не смотрел. Я даже результат узнать не мог. Мы в деревне были, а у меня родители на тот момент к этому относились так, что не очень. Типа, Ижсталь, да, Спартак, ну давай-ка по-аккуратнее, давай не надо. В итоге я приезжаю, уже сюда в квартиру, остаюсь один, папа где-то на работе, мама с братом куда-то ушли, думаю: надо обзор посмотреть. Я же помню, что Спартак играет в кубок, в финал. Просто смотрю, и этот момент, когда он бьет выше, я просто не помню, что у меня просто такой спектр эмоций был когда-то еще. Я не помню, чтобы когда-то еще такое было. Просто да! Кубок, да! А еще и год столетия был. На год столетия кубок себе выиграли. Кубок России. Это был первый трофей именно в спартаковской карьере как болельщика.

А прошлый год стал такой результативненький. Молодежная хоккейная команда Спартака. В семи матчах питерский СКА обыграл. Кубок Харламова взяли. ЖФК Спартак играли с ЦСКА. Проигрывали 2-0. Предпоследний тур. Надо было ничью забирать. Надо было забрать ничью, чтобы стали чемпионами. Они это сделали. Они просто вырвали эту ничью. Сокольники гуляли. Потому что они там играют, на небольшом стадионе «Академии Спартака». Москва гуляла, страна гуляла тогда. Да.

Почему такая любовь к Спартаку? Самый популярный клуб страны. Почему? Потому что изначально Спартак был народной командой, когда его основывали. Спартак народная команда, и туда мог попасть вообще любой человек, кто бы то ни был. Братья Старостины основывали Спартак как раз потому, чтобы он был противовесом изначально Динамо.

Даже есть такая история, у Спартака вроде ромбик вертикальный с S и мячом и 4 звездочки, а у Динамо горизонтальный ромб. Даже в логотипах скрытый смысл. Тогда с ЦСКА еще не враждовали. А сейчас прям видишь коня, все, ненависть. Сразу. Но при этом тоже я же хоккеем занимался у нас. Из Москвы там был товарищ. Фанатские слова имеются, прикольненькие такие моменты, которые понимаем только мы. Я слышу, что он что-то разговаривает так. Подхожу, спрашиваю, ты чей? Он такой, ну да, ЦСКА были. А он нормальный. И мы с ним идем, мы с ним общаемся, мы без атрибутики. А одноклассник мой, откуда-то узнал, что он армеец, а сам-то тоже товарищ с конской наружностью. Но он меня провоцировал постоянно. Он потом ко мне подходит, а что ты с ним нормально общаешься? Я говорю, ну потому что сам нормальный. Мы просто идем, поем мы словно одну и ту же песню, но про разные команды.

Я когда-то смотрел английский фильм именно про фанатов Англии. А, этот, Green Street Hooligans? Ой, это что? 2005 года, по-моему? Да-да, это… А, да-да-да, Хулиганы зелёной улицы, наверное. Там, на самом деле, много было таких фильмов. Но конкретно, который все нахваливают именно среди фанатов. Ну как нахваливают? Так, более-менее. Хулиганы Зеленые улицы. Ну это прямо вот, знаешь, в этой среде, как будто вот ты прямо вот все это видишь, все перед тобой разворачивается. Страшный фильм. Это страшно. Это страшно, но опять же фанатизм, он жесткий, но он такой, куда левые люди не попадают. Левых там не бывает никогда. Там нет лишних людей, там все, которые за клуб, за команду, за готовы. Были даже моменты, когда ты едешь на выезд.

Сколько таких моментов было? Много у ребят. Да и не только наших, и там братишек сербских. Просто парень уехал на выезд за цырвенную звезду в Белградскую, в Стамбул. Вернулся, сел. Его там забили, по-моему, стамбульские фанаты. Понятно. Он жесткий фанатизм, но в то же время он, честно, просто так никто не тронет. Не будешь давать повода, трогать не будут. Тебя тоже. Везде должна быть адекватность поведения, да? То есть чувствовать надо. Это можно, это нельзя. Нет, это опять же свои правилами субкультуры регламентируется. То есть там законы морали человеческой не работают. Там своя история, там свои особые моменты. Понятно. Там главные поводы не подавать, чтобы к тебе особо не прикапывались. Все нормально. И опять же, не провоцировать.

Если ты идешь, допустим, один, видишь толпу коней, не надо шарф поднимать, не надо провоцировать их. Потому что мало ли, особенно если там же ребята такие, они же еще и выпить очень сильно любят. И чем больше, тем лучше. тоже можешь получить себе проблемы. Сейчас-то такого нет, а раньше было очень активно. И опять же, знаменитое Марсельское поболище, которому 10 лет будет в этом году на Евро, когда в старом порту Марселя русские фанаты с англичанами подрались. Вы, может быть, даже помните, что про это по телевизору показывали, там старый порт, и там бойня такая, серьезная бойня была.

Наши 10 болельщиков побили 100 болельщиков. Там их было не 10, там их было намного больше. Я понимаю, просто цифру точно не знаю. Там их было очень много. Их было очень много. И та самая легендарная лестница, где это все произошло, она теперь как музейный экспонат. Легендарная лестница, этот бой. И самое интересное потом было, никто нормально не мог на евровыезда ездить. То есть, условно, в Европу куда-нибудь поехать. Был такой даже случай.

-Какие игры ты знаешь? Знаешь ли ты Undertale, Sonic, Deltarune?

-Не особо интересуюсь геймингом, на самом деле. Как минимум, вот играл в Mortal Kombat и все. Было бы огромное желание поиграть в EA Sports, по-моему, называется, кто FIFA разрабатывает, NHL, NBA. EA компания не особо нравятся. Они слишком дорого делают всё. В NHL поиграть хотелось бы больше в NHL, на самом деле, нежели в FIFA. Но в NHL куда? Потому что это само по себе прикольненько. Но, опять же, это сложно именно в реализации. Приставку найти не проблема, но они не адаптированы под незрячих. Было бы неплохо, если бы адаптировали. Ну вот игра Undertale, например, она адаптирована к дальтоникам, там душу можно видеть. Знаешь ведь эту игру?

Мне больше всяких симуляторы всегда нравились, где ты можешь даже у какого-нибудь товарища, кто в YouTube заливает видео, ты можешь посмотреть… Как работает вот это, как работает то. Вспомнил легендарный симулятор. Симулятор козла. Ооо, легенда. Постоянно в ней играл. А сейчас я у нас с интернетом. Она была раньше без интернета, а сейчас с интернетом. В школе не поиграть. На ПК классная игра раньше была, а сейчас вроде как есть и обновляется Train Sim World, опять же такие мировые железнодорожные перевозки, там разные сценарии, там можно много чего делать, разными локомотивами управлять, опять же любовь к железной дороге и транспорту.


-Какие люди тебя мотивировали, какими ты восхищался?

-Я уже говорил. Алексей. Ну, тут и восхищение, и мотивация. Кем еще восхищаюсь? Комментатор Роман Скворцов. Классный комментатор. Комментирует там хоккей, баскетбол. И даже получилось так, что акцию «Елка желаний», когда значимые люди снимают шарик с елки и исполняют желания человека, которые там написаны.Каждый год она идет, и до меня тоже дошло. Министр спорта Олег Матыцын, он тогда в Министерстве спорта руководил всем, он желание исполнил встретиться с Романом Скворцовым. Встретились, пообщались так душевненько. Одно дело, знаешь, слушать его по телевизору, когда он там работает, на матчах что-то комментирует, рассказывает, а другой с ним в живую, сидеть и общаться. Такой же человек, классный.

Самое интересное, что он мне сказал: «Вот, говорит, ты будешь там где-нибудь там в Казани, будет играть Акбарс в даты, когда будете там, пиши, все, что смогу, сделаю.»

И мы в прошлом году взяли и съездили в Казань с другом. Я ему говорю, давай я сейчас по датам посмотрю. . Может быть, там что-нибудь интересненькое на хоккее будет. Я смотрю, а там зеленый ДРГ Акбарс, Салават Юлаев. Ого-го. Я понимаю, билеты туда мы не достанем просто так. Обращаюсь к нему. И он мне: «Я, говорит, — не житель Казани, конечно, ты, понимаешь, но обещал же, значит, будет» . Все, в понедельник, в обед, он мне скидывает билеты и пишет: приятного просмотра. Я скидываю другу, говорю, смотри. Он говорит, как? Вот так, связи. Спасибо большое ему, Роману Александровичу, за эти билеты, еще и чуть ли не центральные места были. Блин, не видно, конечно, ничего было. Но атмосфера…

На Акбарсе атмосфера особая, она классная. Просто все… Все вовлечены. Все вовлечены в хоккей. Именно в процесс, в просмотр. Кто-то орет, кто-то свистит, кто-то еще что-то делает. У нас в Ижевске, к сожалению, пока не так. Когда Ижсталь два года подряд серебро в КХЛ брала. Было, как мне опять же рассказывали. Ты смотришь просто на КХЛ, практически везде как раз такая атмосфера, какая была в Казани. Хочется проехать все арены КХЛ и посмотреть там, хотя вот одна арена, один матч. Ну, учитывая, что у меня уже закрыты три арены. Это Татнефть, арена в Казани, в Нижнекамске нефтехим, арена и ВТБ, арена Москва. Угу. Осталось… сколько? 19. 19 стадионов осталось. И везде очень даже атмосферно, кроме Сочи. Потому что людям там хоккей не особо сильно интересен, а Олимпийский парк огромный.


-Как ты чувствовал себя во время своего первого интервью? Боялся ли ты опозориться? Какие мысли были в голове?


-Какие мысли были в голове, как я его ощущал? Это было… Не могу сказать, что как-то боялся, что ли, чего-то. Волнение было, вопросы знал, база была заложена, главное было отвести качественно, свою работу выполнить. Было волнение, не скажу, чтобы была боязнь какая-то. Если человек волнуется, значит его мозг нормальный, значит он сам по себе нормальный. Если он не волнуется, это повод задуматься, что происходит.

-Я думал, что уже перед этим интервью не буду сильно волноваться, что в Игре брал у Главы Игринского района, у писателя.

-Запоминай, если ты волнуешься, значит всё нормально. Волноваться- это нормально на самом деле. Это нормально, если ты волнуешься перед чем-то. Вообще не важно, что. Это интервью, контрольная, экзамен. Ты можешь быть внешне спокойным, но внутри будет столько всего происходить. Столько процессов мыслительных.

Скажу больше, даже когда ты ешь на интервью, никак… Интервью я как собеседник. Все равно волнуешься. А что спрашивать-то буду?


-Я помню твое интервью с Главой Удмуртии. Больше-то почему-то нигде нет. Или есть еще?


-Они есть, но их искать надо. Искать, да? Их нужно искать.


-А с кем еще ты, кроме нашего Главы?


-Там очень много было разных интервью. Много?


-А где искать, Антон?

-Вконтакте. Там же Вконтакте или страница Журавейника. То есть я захожу на тебя. Можно и у меня поискать. Но там искать надо очень много, очень долго через Журавейник. Как будто можно найти побыстрее. Собеседник, которого хотел в своей жизни встретить каждый журналист. Воды минимум, ответы максимально точные, все по делу, все как нужно. Вот, только мы уже давно о нем не говорили. И вопросы ведь были очень интересные.

— Да, твои вопросы были нестандартные. Их задача была показать его не со стороны привычной. Но это тоже надо суметь. Молодец. Я тогда слушал… Огромная заслуга команды, которая все это делала вместе. Кто-то организовывал, согласовывал, договаривался, снимал, монтировал. Это заслуга всей команды, что это случилось.

-Сложно учиться ходить по городу одному? Было ли страшно? Или ты поборол страх во время помощи, тренировок? Очень веселые ситуации бывали, конечно, их много. А учиться ходить по городу одному, это в первую очередь, знаешь, с чем бы сравнить. С чем сравнить, а? Ага. Полет на парашюте. Сейчас, подожди, объясню. Не-не-не, тут нужен бытовой пример. Парашют, у меня там ничего видно не было, так что я тут не сравню здесь ничего. Не могу. Смотри, ты ведь, тоже с четырехколесного велосипеда на двух колес не пересаживался? Или ты вообще с велосипедами не дружишь?

-Нет, я катаюсь на велосипеде. Летом катался.

-Так, тогда вопрос. В общем… условно, гуляешь ты с родителями все время, а потом тебе бац, и говорят, все, свободен, можешь сам. Я вспомнил один момент. Вот что-то подобное было и у меня. Меня, конечно, учили за мной, ходили, именно контролировали, не помогали, а контролировали, чтобы все нормально было. Как я там дорогу запомнил и так далее. А когда ты идешь один, сначала страшно. Может быть, придешь куда-то не туда. Вдруг еще что-то. Реакция людей, она иногда прикольная, иногда не очень, но все стараешься перевести все-таки в шутку, в юмор. И момент такой произошел, который просто стер все границы, которые были. Это в невидимости их окончательно разнес, а был до этого такой момент, где еще и волонтерством успел позаниматься немножечко.

И во время одной из таких встреч у нас в организации уже нет, где я занимался, к сожалению. Но мы встречаемся постоянно, общаемся, что-то делаем вместе. И в итоге после одной из таких встреч мы идем на остановку, говорю, мне нужен такой-то вот автобус в направлении таком-то. И так получается, что меня садят на нужный автобус, но направление другое, в обратную сторону, не туда, куда мне надо. Я открываю сайт Иппопата, смотрю остановки, которые мы проезжали, думаю, что-то не то. А как это это не так работает? Выхожу на ближайшие остановки, она оказывается одной из самых непопулярных в городе. Вот так вот. Там человек нашелся, подошел. Пока объяснял мне, куда идти и как идти. Его автобус приехал, он мне в итоге так ничего толком и не объяснил. Взял и уехал. Откуда- то еще один человек взялся? Говорит: Пошли, провожу именно до остановки, откуда можно будет добраться напрямую. И все, после этого границы начали стираться.

Когда в невидимости стали снимать, учитывая, что я там точки не знаю, именно точки старта и точки финиша. Ты сам строишь маршрут, ты сам куда-то идешь, соответственно, ты делаешь все сам, съемочная группа вообще не вмешивается. У нас есть в ее составе человек, который за мной смотрит, он идет за мной и смотрит за теми ситуациями, когда ты выходишь на дорогу. На зеленый сигнал светофора, условно, едут товарищи блюстители закона. Им же на знаки… Им же можно на красный есть? Можно. Вот в такие моменты человек может вмешаться и меня остановить. Или, допустим, выходишь ты из трамвая, остановка такая, где не платформа, а проезжая часть. И здесь он может вмешаться и вывести меня на тротуар, а дальше сам. Только такие внештатки.

— Как через дороги ходится? Вообще там по пешеходному переходу или вообще?

-В зависимости от того, какой пешеходный переход. Если со светофором подходишь, спрашиваешь, там красный или не красный, опять же, много светофоров, которые пищат. Он, когда горит зеленый, начинает пищать, а ты понимаешь, что все, идти можно, и на этот же писк идешь. Если светофор не пищит, соответственно, спрашиваешь у людей, какой там светофор, сколько у него осталось. И если что там, поможете или не поможете перейти. Помогают чаще всего. Соответственно, если светофора нет, просто стоишь и слушаешь. Если машины едут, не останавливаются, стоишь. Останавливаются, пропускают, спокойно идешь. Понятно.

-Так, есть ли у тебя фобия?

-Ммм… Ну, скорее всего, фобия у многих есть. Кого? Фобия у многих есть. Это что такое? Боязнь неизведанных вод. Ну, вообще глубины воды. Ну, учитывая, что насколько там глубоко, я же не вижу. Я же не могу вот так вот посмотреть, даже если прозрачная вода, я же всё равно ничего не понимаю. У меня есть такой страх. Соответственно, не знаю, могу ли сказать, что у меня она есть. Но конкретно сейчас это такая сезонная фобия, когда задняя дверь транспорта открывается, и ты выходишь в сугроб. И, соответственно, ты не понимаешь, за тобой люди есть или нет. Но это понятно. А сколько тебе идти до того, когда сугроб кончится? Это уже непонятно. Соответственно, бывали даже такие случаи, когда мы в Москве с другом выходим из электробуса, как раз так в сугроб. Нас двоих выводит женщина, и когда уже все, сугроб закончился, у нее просто едет нога, она падает. А транспорт вроде как уже успел уехать, ей повезло. Мы все спрашиваем, все нормально у вас? Она подумала, что мы оба не видим, то есть я отошел впереди, друг за мной, как раз Илья. А он видит. Он видит. Он идет за мной, потому что мы так с ним ходим. Я впереди, он за мной, он может мной рулить. В случае чего там рюкзак же всегда на мне, он может за рюкзак взять и немножко подрулить.

И вот она видимо подумала, что мы не видим оба, а мы вышли как раз на остановке у станции метро. Все, там женщина встает, такая, вас к метро отпроводить? Она говорит, нет, не надо, спасибо, с вами точно все в порядке? Говорит, да-да-да, все хорошо. И здесь я раза два, по-моему, тоже так попадал, вот в такие моменты, когда ты выходишь и попадаешь в сугроб, эффект дежавю. Понятно. И в итоге, прям же сегодня, заметил за собой момент. Я сижу у задней двери автобуса, подъезжают в нужные остановки и иду в середину. А мне говорят, эта дверь-то здесь. А мало ли там сугроб. Я больше не хочу в сугроб влазить.

И еще фобия. Фобия сугубо московская. Не найти полосу в метро. Там на платформе есть полоса, вроде желтая, и она вот платформа, а она вот так вот сантиметров на пять над платформой. Повышается чуть-чуть. Это сделано, чтобы я ее тростью мог почувствовать. Мы приезжаем на станцию Комсомольская, как раз площадь трех вокзалов, где Казанский вокзал. Там этой полосы я не нахожу, меня вот так вот опять же бам. Клинит. Я уже уйду и спрашиваю, слушай, по полосу что ли нет? Я же знаю, что она должна быть. Она говорит, она есть, но она затертая. С чемоданами. Там народу много проходит, просто с трех вокзалов туда народ стекает. Вот такая московская фобия. И потом, где бы мы ни находились, на какой бы станции метро, всегда ищешь эту полосу постоянно. Надо мной даже успел немножко, ну так, Скажем так, шутя, посмеяться сотрудник центра обеспечения мобильности пассажиров, сопровождение метрополитеновское, которое заранее заказывается. Он такой, а что ты полосу ищешь? Я ему рассказываю эту историю. Ну ты же, говорит, со мной, говорю, всё, я от этой фобии уже не избавлюсь. Хорошему надо будет на трамвайной платформе такие полосы. Понятно.

— Есть ли какие-нибудь мультики, которые ты знаешь или смотрел?

-Что я любил смотреть? Фиксики. Ну, это просто классика. Классный мультик. Классный мультик, и хорошо, что они его до сих пор снимают. Он, кстати, это один из тех мультиков, который с годами, на удивление, не стагнирует, не портится. Классный детский фильм, познавательный. А почему я его не знаю? У меня два диска было с серией. Я вот в детстве вообще будто бы их не любил смотреть. Сейчас один из любимых мультиков. Особо вот этот фильм «Фиксики. Большой секрет».

Когда они начали фильмы делать. Реально. Единственный мультик, по-моему, российский, ведь не только. А, нет, «Три богатыря» тоже не портится за годами. Классный фильм. Ну погоди, такой мультик хороший был в 3D.

Кто Союзмультфильм старые не пытается в новый лад переделать, получается только хуже. Реально, смешарики те же. Нет, смешарики-то еще нормально. Ну, их новые модельки, а-то капец. Не знаю, мне с точки зрения поведения персонажей, того, как они разговаривают, еще что-то, не визуал-то я не могу оценить, сам понимаешь. Ну да. Я на другие истории обращаю внимание, потому что брат-то смотрит эти мультики, я ему говорю, зачем ты эту фигню смотришь? Откровенно. Показываешь ему старые серии фиксиков, вот то, что он новое смотрит, вообще практически не поменялось. Да, добавляют новых героев, но они гармонично там вставлены. Там, где нужны. Там фиксиков хотя бы, не знаю, из фиксиков не превратились в какую-нибудь фигню, откровенно говоря. Единственный реально мультик…

— Нам с друзьями особо русский кинематограф не нравится. Конкретно я за это люблю мельницу. За то, что они это делают. Например, что-то мы в Новый год смотрели «Ивана Царевича и Серого Волка», «Трех богатырей» мы всех пересмотрели, потому что по телеку показывали. Я «Трех богатырей» раньше смотрел с папой, а сейчас уже не особо интересуюсь. Мне из мультиков сейчас я недавно посмотрел снова «Фиксики. Большой секрет», решил так посмотреть резко, что что-то слишком, снова этот «Файер» стал популярным, из-за чего-то там его в одну игру как скин добавили в «Роблоксе». Вот, я решил его снова посмотреть.

Подготовил Кирилл Сабреков

Добавить комментарий

Комментарии


Наши партнеры