В Ижевске проходит пушистая выставка

В Ижевске проходит выставка «Федерация кошек», на которой представлено более 20 различных пород кошек. Проект изначально был создан для того, чтобы каждый мог поближе познакомиться с редкими породами кошек, узнать их характер и поведение. Но сейчас посещение «Федерация кошек» — это не только возможность насладиться обществом пушистых мурлык, но и помочь бездомным животным: часть вырученных средств организаторы выставки переводят в приюты для животных.

Пожалуй, это одна из немногих выставок, где каждого котика можно погладить и даже угостить специальным лакомством. Как только мы зашли в зал, где проходит выставка, нас тут же встретил громким мяуканьем бенгальский кот Тайсон. Подойдя к нам, он встал на задние лапки и просил то ли ласки, то ли угощений. Мы не смогли пройти мимо такого настойчивого джентльмена – он получил и пару кусочков индейки, и почесывание животика.

Едва учуяв угощение, коты и кошки нетерпеливо подбегают и, заглядывая в глаза, просят их угостить. Некоторые даже пытаются прыгнуть на тебя, словно хотят забрать «вкусняшки» силой. Впрочем, встречаются и аристократы, например, мейн-кун Акелла – они гордо сидят у своих домиков, и совершенно не реагируют на предложенные кусочки индюшки – дескать, «нас и тут неплохо кормят».

Кошки ощущают себя полными хозяевами. Норвежская лесная по имени Сява позволила себя погладить, а потом удалилась в «комнату отдыха» — вольер, в который не могут попасть посетители выставки. Там кошки могут отдохнуть от чрезмерного внимания или спокойно поспать. Но большинство кошек все же предпочитают проводить время вместе с людьми: либо с гостями выставки, либо с работниками, которые о них заботятся.

Кошка – это животное, которое создает атмосферу уюта, но не все могут позволить себе завести питомца. Подобные выставки помогают людям не только получить сеанс кототерапии, но и обращают их внимание на проблему брошенных животных: лучше поиграть с животными на выставке, чем спонтанно взять животное домой и потом от него отказаться.

Мария Леонтьева

Добавить комментарий

Комментарии


Наши партнеры